Histoire et Palmarès

Saison 2016 - 2017

  • Equipe Séniors Masculine
    • Championnat de France Division 2: 5ème / 12
    • Championnat de France Division 1 Manche 2 - 9ème / 10
    • Classement national Masculin: 20 ème
  • Equipe Séniors Féminine
    • Championnat de France Division 2: 7ème / 12
    • Classement national Féminin: 15 ème
  • Equipe Juniors
    • Championnat de France: 3ème / 12
  • Equipes de France - Championnats du Monde à Hobart (Australie)
    • U19M: Tom est champion du Monde avec l'équipe de France des moins de 19 ans
    • U23F: Flavie est 5eme avec l'équipe de France des moins de 23 ans
    • Arbitrage: Alex et Christophe font partie de la délégation Francaise
  • Coupe des Régions
    • Equipe AURA M: Champions de France
      • Tom et Romu sont les deux représentants du CHS dans l'équipe de la région.
    • Equipe AURA F: 4eme place
      • Anna, Fabienne, Flavie et Karine sont les quatre représentantes du CHS dans l'équipe de la région.
  • Championnats de France Master
    • Equipe AURA: 3eme place
      • Christophe, Damien, Florent et Olivier sont les quatre représentants du CHS dans l'équipe de la région.
  • Nombre d'adhérents : 38

Saison 2015 - 2016

  • Equipe Séniors Masculine
    • Championnat de France Division 2: Vice-Champion: 2ème / 12
    • Classement national Masculin: 18 ème
  • Equipe Juniors
    • Championnat de France: 8ème / 12
  • Equipe Minimes
    • Championnat de France: 13ème / 16
  • Equipes de France Championnats du Monde à Stellenbosh (Afrique du Sud):
    • Master M: Damien est 3eme avec l'équipe de France Master
    • Arbitrage: Alex et Christophe font partie de la délégation Francaise
  • Nombre d'adhérents : 41

Saison 2014 - 2015

  • Equipe Séniors Masculine
    • Championnat de France Division 4: Vice-Champion de France
    • Classement national Masculin: 40 ème
  • Equipe Juniors
    • Championnat de France: 8ème / 12
  • Nombre d'adhérents : 24

Saison 2013 - 2014

  • Equipe Séniors Féminine
    • Championnat de France Groupe B: 11 ème / 17
    • Classement national Féminin: 17 ème
  • Equipe Juniors
    • Championnat de France: 10 ème / 12
  • Equipe Minimes
    • Championnat de France: 12 ème / 13
  • Nombre d'adhérents : 31

Saison 2012 - 2013

  • Equipe Juniors
    • Championnat de France: 11 ème / 11
  • Equipes de France Championnats du Monde à Eger (Hongrie)
    • Arbitrage: Alex et Christophe font partie de la délégation Francaise
  • Nombre d'adhérents : 26

Saison 2011 - 2012

  • Equipe Séniors Masculine
    • Championnat de France Division 4: 5ème / 12
    • Classement national Masculin: 44ème
  • Equipe Juniors
    • Championnat de France: 10ème / 10
  • Equipe Minimes
    • Championnat de France: 7ème / 11
  • Nombre d'adhérents : 18

Saison 2010 - 2011

  • Equipe Séniors Masculine
    • Championnat de France Division 4: 6ème / 12
    • Classement national Masculin: 46 ème
  • Equipe Juniors
    • Championnat de France: 7ème / 11
  • Equipe Minimes
    • Championnat de France: 10ème / 12
  • Equipes de France Championnat du Monde Elite à Coimbra (Portugal)
    • Arbitrage: Alex fait partie de la délégation Francaise
  • Equipes de France Championnat mondial Jeunes et Masters à Dordrecht (Pays-Bas)
    • Arbitrage: Alex fait partie de la délégation Francaise
  • Nombre d'adhérents : 14

Saison 2009 - 2010

  • Nombre d'adhérents : 12

Saison 2008 - 2009

  • Equipe Séniors Masculine
    • Championnat de France Division 3
  • Nombre d'adhérents : 12

Saison 2007 - 2008

  • Nombre d'adhérents : 13

Saison 2006 - 2007

  • Equipe Séniors Masculine
    • Championnat de France Division 3
  • Nombre d'adhérents : 18